Объявление:

суббота, 19 февраля 2011 г.

Световое оформление квартиры

На протяжении долгого времени мы привыкли к старому, консервативному световому и цветовому оформлению квартиры, но традиционная люстра или плафон, неподвижно свисающие в центре квартиры или комнаты, торшеры и бра со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света, не отвечают современным требованиям  в освещении пространства квартиры. Главные критерии сегодняшнего дня — гармоничность и разнообразие, которых можно достичь комбинированием комфортно рассеянного или отраженного света с подвижными световыми потоками, создаваемыми яркими лучами направленного освещения.

Уют и комфорт современной квартиры зависят и от качественного освещения, благодаря световому эффекту  мы способны полностью изменять восприятие самого тусклого интерьера. Возможности новых осветительных систем так широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели Ваша квартира может преобразится в различных вариациях.  Новинки рынка  светооборудования не стоят на месте и вносят новые коррективы своей продукции, тем самым предоставляя возможность потребителям своей продукции вносить гармоничные сочетания в свои интерьеры квартир домов офисов .
Возможно  очень долго перечислять новинки рынка светотехники, но мы остановимся только на нескольких самых популярных и интересных вариантах освещения. Гармоничное  для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи.

Рассеянные лучи света имеют наибольший коэффициент полезности и вероятнее всего подходят для внутреннего освещения вашей квартиры. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки.

Интересно расположить такие источники света в торцах подвесных конструкций, чтобы они отражались от горизонтальной поверхности, причем наиболее удобным вариантом будет тот, в котором они смогут  менять угол освещения, тем самым наполняя  квартиру гармоничными сочетаниями.

Очень популярным решением в интерьере квартиры создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру в квартире. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отраженный свет делает пространство невесомым и прозрачным, а также создает наиболее комфортное и равномерное освещение квартиры. Подобного эффекта можно достичь, и установив несколько торшеров и бра с плафонами, абажурами и отражателями, направляющими свет в потолок. Часто можно встретить вариант, при котором потолочные светильники скрыты за размещенным вдоль стен специальным выступом, этот прием зрительно увеличивает объем помещения и выгодно подчеркивает конфигурацию пространства.

Люстры еще продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно это касается жилья, выполненного в классическом стиле. Но их центровое расположение вовсе не обязательно, светильник должен найти свое место там, где он действительно нужен, например, над обеденной группой или зоной отдыха.

Конструкция таких токопроводящих шин разнообразна: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча света и свое местоположение. Например, если вам надо сосредоточить максимальное количества света в одной какой-нибудь точке, вы с легкостью можете подвинуть элементы в нужное место; для создания общего освещения источники света размещаются в разных местах комнаты, причем картину общего освещения вы можете менять сколько угодно раз, просто меняя положение светильников.
 
Самым лучшим и интересным вариантом освещения квартиры стоит признать токопроводящие конструкции, они позволяют обеспечить наибольший эффект после  ремонта в квартире.

Световое оформление квартиры будет неполным, если вы не будете использовать местное и декоративное освещение. Причем для некоторых помещений, таких, как кабинет или спальня, общее освещение даже необязательно. В этом случае вся нагрузка по световому оформлению пространства ложится на местное освещение. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке. Хорошо подойдут для этой цели и торшеры. Необходимо только выбрать те модели, в которых есть изменяющий положение лампы кронштейн и регулятор угла поворота светового элемента. Если вам кажется, что торшеры давно устарели, знайте, что за последнее время они сильно изменились и современная модель настолько хорошо впишется в ваш интерьер, что сможет стать неотъемлемой и любимой его частью.

Декоративное  и гармоничное освещение придаст любому интерьеру, законченность и уникальность. Высветите прямыми лучами наиболее выигрышные детали квартиры: ниши, массивные напольные вазы,   художественная роспись  стен или потолка. Очень необычный вид интерьеру квартиры создадут вмонтированные в стену по одной линии светильники, которые будут освещать только эти небольшие ниши, создавая эффект иллюминаторов. Существует другой вариант светового оформления стен — низовая напольная подсветка, лучи света, направленные на стены, сделают интерьер  квартиры таинственным.

Существует множество различных приемов, при помощи которых можно увеличивать, сужать или расширять пространство в зависимости от поставленной цели. Для вашего удобства мы приведем несколько правил, которые вы сможете применить на практике при световой корректировке жилых помещений.

1. Максимальная освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами помогут вам визуально расширить пространство, что очень актуально для небольших помещений.
2. При освещении больших помещений лучше всего использовать светильники прямого света.
3. Изменяя яркость света, отраженного от пола, стен и потолка, можно корректировать объем помещения.
4. Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство.
5. Уменьшить высоту потолка вам удастся, если на нем вы разместите светильники, световые лучи которых будут направлены на стены, в этом случае потолок будет в тени и зрительно снижен.
6. Увеличения высоты вы добьетесь обратным приемом, установив на стенах светильники с направленными на вверх лучами, ярко освещенный потолок будет казаться выше.
7. Чтобы зрительно расширить узкий коридор, необходимо расположить светильники по ровной линии, вдоль одной из стен помещения. Часто встречаемое расположение светильников, когда они установлены вдоль средней линии потолка, наоборот сужает пространство.
8. Освещенная стена в конце коридора делает его шире.
9. Яркий поперечный свет зрительно сокращает длину.
10. Углубить перспективу длинного коридора можно посредством размещения на потолке ровного ряда однотипных светильников.
11. Продольное освещение позволяет вытянуть короткое пространство.


Грамотно установленное освещение в квартире способно не только корректировать геометрию помещения, но и маскировать то, что нужно оставить в тени, а также создавать необходимые и гармоничные акценты в интерьере вашей квартиры.

Источник :  http://www.rembrigada.ru/

19 комментариев:

  1. Знаю людей, они из обычной коммуналки устроили зАмок. Вместо окон витражи, огромная люстра и т.д.
    Выглядит офигенно.

    ОтветитьУдалить
  2. Черт, не люблю когда слишком много света.

    ОтветитьУдалить
  3. Как показывает практика, идеальное решение даже для какой-либо конкретной ситуации найти далеко не просто. Лично мне нравится вечная полутьма, кому-то яркий свет.. И все это нужно совместить с правильной организацией пространства. Короче, спасибо за информацию

    ОтветитьУдалить
  4. Знать бы мне это год назад... Впрочем, достаточно было нанять нормальных строителей.

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, у меня люстра такая же как на первом скрине.

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю, в определенных комнатах много света уместно (например в кухне) а вот в спальне не обязательно.

    ОтветитьУдалить
  7. Совет про материалы с отражающими поверхностями. Если будешь их ставить в небольшом помещении, то ставь где не ходят люди. Заляпываются очень быстро, попомни мои слова.

    ОтветитьУдалить
  8. какие посоветуете лампочки? галогенки пойдут?

    ОтветитьУдалить
  9. Полезная информация, как раз собирался свет менять в квартире.

    ОтветитьУдалить
  10. Так вот почему в моей качалке все стены зеркальные!

    ОтветитьУдалить
  11. Люстра похожа на медузу. Чуствуешь себя прямо-таки принцесой в этом царстве красоты.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, появилась идея перепланировать комнату, а то жутко неудобно со светом.

    ОтветитьУдалить
  13. Статья интересная. Но все это очень индивидуально и зависит от многих факторов. Иногда даже самую хорошую идею можно испоганить кривым исполнением.

    ОтветитьУдалить
  14. Хочу такую люстру, как на 3-ей картинке

    ОтветитьУдалить
  15. У меня руки растут не из того места так что мне просто чисто тиоретически по читать для развития кругозора, но интересно и по тому подписываюсь!)))

    ОтветитьУдалить