Объявление:

суббота, 12 февраля 2011 г.

Борьба с муравьями на участке

Нередко при покупке дачного участка хозяин сталкивается с живущими на нём  муравьями. При этом он сомневается как с ними поступить: оставить как есть, или же постараться избавиться от них. Иногда, человек вспоминает что-то, о том, что муравьи полезные насекомые, которые тушат лесные пожары, и их жизнедеятельность стоит поощрять. Действительно, в общем, муравьи это полезные существа (впрочем, как и всякие другие существа на планете). Они уничтожают множество вредных насекомых, своими ходами вентилируют и органическими остатками удобряют почву, тушат своими телами пожары, в конце концов.

Но сожительство человека с этими насекомыми в пределах дачного участка может быть не оправдано.
Особенно плохими соседями дачнику являются чёрные садовые муравьи. Этот вид муравьёв «профессионально» занимается разведением тлей на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Тли мурашам нужны для получения их сладких выделений - пади, которая является пищей для муравьёв. Всем бы было хорошо, если бы тли при этом не поражали садовые насаждения, уменьшая урожаи.

Чёрный садовый муравей. Автор фото: Garinger

Также, на участке встречаются другие два вида муравьёв: рыжая мирмика и рыжие лесные муравьи. Мирмика, мелкий рыжеватый муравей, также разводит тлей, но делает это как бы по-любительски. В колониях мирмики нет специального отряда сборщиков пади, который есть в семьях чёрных садовых. Из-за этого и семьи мирмики совсем небольшие. Вред, следовательно, от них меньше. Рыжие лесные муравьи, в основном, питаются вредными насекомыми. Тлей, если и разводят, то не вредных для плодовых деревьев. Это самый безвредный и самый полезный человеку вид мурашей. Он встречаются реже, и уже занесен в международную Красную книгу.

Избавляться ли от муравьёв - пусть каждый решает сам. В этой статье опишем один из способов, как это сделать.

Для избавления от муравьёв дачники часто используют совершенно немилосердные способы: обливают муравейники специальными химикатами, кипятком или бензином. Или же вставляют шланг вглубь муравейника и затапливают его. Но можно попытаться выпроводить муравьёв иначе, по-доброму.

Муравейник можно перенести! Для начала необходимо найти новое место для муравейника. Оно должно быть достаточно далеко от вашего участка и других муравейников (несколько сот метров). Лучше если с севера оно будет защищено деревом, которое своей кроной также предохранит муравейник от излишних осадков. Если муравьям место понравится - они останутся, нет - сами найдут более подходящее.

Муравейник (если это не колония мирмики, которые селятся в старой древесине, или под ней) состоит из надземной и подземной частей. Надземная - лёгкая, состоит из маленьких соломинок и веточек, скреплённых слюной муравъёв. Её нужно быстро упаковать в непроницаемые мешки и завязать, чтобы мураши не разбегались. Подземная часть, в которой и располагается основная часть муравейника, - тяжелая, поскольку расположена в почве. Здесь находятся яйца муравъёв (они напоминают хлебные крошки). Всю эту землю с яйцами нужно выкопать и также упаковать в мешки или вёдра с крышками. Глубина подземной части может достигать метра. «Дно» муравейника будет достигнуто тогда, когда не будет видно ходов, выкопанных работящими насекомыми.

На новом месте для муравейника сначала нужно высыпать землю из подземной части, а сверху накрыть лёгкой надземной.

На участке, на старом муравьином месте, желательно посадить растения, отпугивающие муравьёв (чтобы они не вернулись): полынь горькую, мяту, пижму или лаванду. Эти растения отпугивают не только мурашей, но и других насекомых. Также муравьи боятся запаха чеснока, поэтому, если заметить, что они вернулись, можно смазать чесноком стволы плодовых деревьев. Это предотвратит разведение на них тлей.

Общий совет: не спешите лить химикаты на землю и приносить вред её обитателям. Почти всегда можно найти более гуманный способ, который устроит всех и поспособствует гармонии в природе.

11 комментариев:

  1. У меня теща намучалась с муравьями. в итоге слегла в психушку и сидит второй год на антидепрессантах

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, на каком языке программируете?

    ОтветитьУдалить
  3. блин у меня в квартире заводятся муравьи. пару раз видел этих мерзких созданий у себя на кухне...

    ОтветитьУдалить
  4. >Михаил, на каком языке программируете?
    С/С++/Python
    >блин у меня в квартире заводятся муравьи. пару раз видел этих мерзких созданий у себя на кухне...
    Они очень любят сбегаться на остатки еды

    ОтветитьУдалить
  5. >муравьи тушат пожары???
    Муравьи полезные насекомы, зря вы их недооцениваете

    ОтветитьУдалить
  6. да муровьи очень важны в экосистеме

    ОтветитьУдалить
  7. Ооой помню долго с муравьями боролся. Ужас просто, достали!

    ОтветитьУдалить
  8. а окромя муравьев еще ужас какой это осы, и тоже на участке. Угораздило меня один раз в осиную нору наступить.

    ОтветитьУдалить
  9. >а окромя муравьев еще ужас какой это осы, и тоже на участке. Угораздило меня один раз в осиную нору наступить.
    Ох! Надеюсь всё обошлось.

    ОтветитьУдалить
  10. да,муравьи это большая проблема для дома(особенно для частного)

    ОтветитьУдалить