Объявление:

пятница, 11 февраля 2011 г.

Демонтаж унитаза

После покупки новой сантехники проводится демонтаж унитаза, морального устаревшего или вышедшего из строя. Поклонники моды периодически покупают новую сантехнику, чтобы не отставать от новых тенденций, влияющих на обустройство быта. Демонтаж унитаза – это подготовительные работы, выполняемые перед установкой новой сантехники, и для их проведения лучше обратиться за помощью к компетентным специалистам, чем пытаться решить проблему самостоятельно. Демонтаж унитаза будет качественно выполнен, если исполнитель данной работы обладает соответствующими знаниями и навыками. Мастера имеют большой опыт сантехнических работ и располагают специальным оборудованием и инструментами.

При проведении демонтажа унитаза нужно придерживаться некоторых рекомендаций, которые специалисты неуклонно соблюдают. Демонтаж унитаза необходимо осуществлять, надев защитную спецодежду, в том числе головной убор и перчатки. Перед демонтажем необходимо подготовить емкости для вывоза мусора. Во время проведения демонтажных сантехнических работ может стечь остаточная вода, поэтому и для неё нужно заранее подготовить тару. На случай экстренной ситуации под рукой следует иметь огнетушитель.



Ручной инструмент, с помощью которого будет производиться демонтаж унитаза, должен соответствовать определённым требованиям. Слесарные молотки должны обладать гладкой и слегка выпуклой поверхностью без трещин и выбоин. Длина инструментов не должна превышать 150 мм, что повышает безопасность их использования. Зубило при ударе молотком нужно поддерживать не руками, а рукояткой. Разводные ключи и наборы гаечных ключей необходимы для откручивания шлангов. Гаечные ключи должны точно соответствовать размеру гаек. Болгарка с диском по металлу может пригодиться для спиливания металлической подводки воды или для демонтажа чугунных отводов.

Демонтаж унитаза требует особой осторожности и аккуратности, в противном случае можно повредить канализационную систему. Перед тем, как производить демонтаж унитаза, целесообразно вызвать мастера на дом для проведения предварительной консультации. Мастер осмотрит старый унитаз и технологию его установки, посоветует клиенту, какой унитаз лучше приобрести, учитывая угол выпуска унитаза, вид и длину подводки воды к сливному бочку. Во время предварительного осмотра, мастер выявит особенности канализационной системы, что особенно актуально для старых домов, где демонтаж унитаза и последующая установка новой сантехники представляют некоторые сложности. Например, во многих жилых домах, построенных до начала 90-х годов прошлого столетия в канализационную систему встроены чугунные трубы. Старые унитазы отечественного производства имеют косой слив, а импортные – прямой. В старых домах перед установкой нового унитаза с прямым сливом, нужно не только произвести демонтаж унитаза, непригодного для эксплуатации, но и демонтировать чугунный отвод. Если чугунный отвод самостоятельно пытаться вывернуть или разбить, то можно повредить канализационный стояк дома.

Нельзя не отметить, что во многих типовых квартирах состояние труб в местах соединений оставляет желать лучшего, поэтому если демонтаж унитаза будет проведен самостоятельно, и выйдет из строя труба до входного крана, то воду перекрыть смогут только специалисты. В таких случаях мастер на все руки, неудачно осуществивший демонтаж унитаза, звонит в диспетчерскую и вызывает дежурных сантехников, а вода тем временем затопляет квартиру. Демонтаж унитаза требует предварительного отключения подачи воды. Отключив воду, нужно убедиться в том, что из кранов не течёт вода.

Демонтаж унитаза предполагает проведение следующих работ: 1. отключение от сливной трубы;
2. демонтаж сливного бачка;
3. удаление крепления унитаза к полу;
4. вывоз унитаза и строительного мусора.

Вначале спускают воду из сливного бачка, затем от сливного бачка отсоединяют шланг подвода холодной воды. Гибкую подводку откручивают от бачка и отсоединяют от водопровода, после чего полностью снимают, так как на её месте будет установлена новая. Если подводка выполнена из металла, то выпиливают часть трубы, а со стороны водопровода разбирают резьбовые соединения. Трубы следует перепиливать ножовкой. Демонтаж унитаза предполагает последующее отвинчивание гаек креплений с нижней стороны сантехники под бачком. Гайки, заржавевшие от влаги, следует сорвать, используя разводной ключ. Если крепежный болт расшатался и делает бачок неустойчивым, то шляпку болта удерживают с помощью отвёртки или рожкового гаечного ключа. После того, как гайки и болты, служащие креплением сливного бачка отвинчены, бачок убирают и удаляют резиновый уплотнитель.

После успешного завершения демонтажа сливного бачка, мастера выполняют демонтаж унитаза аналогичным образом: отвинчивают крепеж и удаляют замазку, а затем убирают унитаз из санузла. Унитаз крепится к полу в 2-ух или 4-х точках нижней чаши с помощью гаечных соединений на шпильки, вцеметированные в пол. Иногда чаша унитаза привинчивается к полу и с помощью шестигранных дюбелей. В любом случае, демонтаж унитаза предполагает отвинчивание креплений с помощью гаечного ключа подходящего размера. Чтобы легче демонтировать унитаз, его нужно потянуть на себя, немного покачивая из стороны в сторону, что расшатает соединение. Таким действием можно расшевелить уплотнение в отводной трубе канализации. Если убрать унитаз не удаётся, то кувалдой можно разбить основание сантехники.

Если соединение замазано цементом, то прежде чем дальше производить демонтаж унитаза, необходимо отколоть цемент. Цемент следует откалывать лёгкими ударами тонкого зубила, острие которого нужно направлять поперёк цементной замазки, в противном случае может лопнуть раструб отводной трубы. Когда замазка треснет с одной стороны, её необходимо отколоть и с другой, после чего можно попробовать вытянуть унитаз из отводной трубы. Если демонтаж унитаза по-прежнему не получается выполнить, то нужно продолжать скалывание цемента. Обычно демонтаж унитаза осуществляется с 1-го раза, при возникновении трудностей можно разбить унитаз в местах крепления. Демонтаж унитаза, подвергающий высокому риску повреждения керамическую плитку, производят, раскалывая унитаз на несколько частей, что облегчает вывоз мусора после проведения сантехнических работ. После того, как фиксация унитаза к полу снята, унитаз нужно наклонить назад, чтобы слить воду, которая осталась внутри чаши унитаза.

Когда демонтаж унитаза завершен, мастера затыкают канализационное отверстие тряпичным кляпом, чтобы осколки сантехники не попали в сливную трубу, а запах канализации не распространился по квартире. Мастера очищают остатки крепления унитаза в том месте, где он был соединён с поверхностью. На демонтаж унитаза даёт гарантию. Если сантехника у клиента будет подтекать, то специалист приедет на дом по вызову клиента и по гарантии устранит неисправность. Гарантия не распространяется на те случаи, когда унитаз повреждён механически или имеет место брак материалов.

4 комментария:

  1. очень интересный материал, сер

    ОтветитьУдалить
  2. Пришёлся очень кстати! Как раз собрался менять дома сантехнику, в том числе и такую пикантную =))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ниже через одну статью есть инструкция по монтажу! Прочтите, возможно она вам пригодиться :)

    ОтветитьУдалить